当前位置:
事项详情

咨询2018年江门市独生子女费是否作调整


2017-12-28 市卫生计生局
江门微市长 处理完毕
市民反映近日微信群不断有人转发关于调整我市城镇独生子女父母计划生育奖励标准的消息,现市民咨询消息是否属实。
现答复如下: 为进一步完善我市利益导向政策体系,促进我市城乡人口和社会经济协调发展。我市对城镇独生子女父母计划生育奖励制度进一步完善,对奖励对象范围进行了调整,将终生只生育一个子女因离异等原因而未曾享受过奖励的人群纳入奖励范围,同时从2018年1月1日起,奖励金额由原来的每人每月80元提高至120元。 根据《印发广东省城镇独生子女父母计划生育奖励办法的通知》(粤府办〔2009〕129号)要求,我市出台了《印发关于落实城镇独生子女父母计划生育奖励制度的实施意见的通知》(江府办〔2010〕84号)。按照省、市城镇独生子女父母奖励办法的有关规定,2008年12月31日前离退休或达到退休年龄,并已按规定享受一次性计生奖励补助的人员,不再享受按月发放奖励。 为适应全省推进户籍制度改革的要求,进一步完善卫生计生政策与户籍制度改革相衔接的配套政策,保障公平性,我局将积极研究方案,组织开展相关的调研摸底工作,争取各级党委政府的重视和支持,将进一步把有关情况向上级部门汇报,请求上级部门予以支持,根据社会经济发展情况,进一步完善独生子女父母奖励政策,促进社会和谐发展。
未评测

主    办:  江门市人民政府行政服务中心

技术支持:  江门市新光网络有限公司

版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像  粤ICP备05067949号

江门12345政府服务热线综合信息系统 v3.0

江门微市长 江门市
行政服务中心